FGE anuncia cierre de trabajos en fosas de Irapuato; deja en duda número de restos hallados.

La Fiscalía General del Estado dio por finalizada la actuación pericial en el fraccionamiento Santa Fe segunda sección en donde se presume el hallazgo de al menos 53 bolsas con restos humanos.

A través comunicado, la FGE detalló que en dos de los nueve lugares revisados por las autoridades se encontraron restos humanos. Precisaron que los trasladaron al Servicio Médico Forense y la Unidad de Identificación de Personas de la Agencia de Investigación Criminal.

“En relación a la investigación que se desarrolla en el predio ubicado en el fraccionamiento Santa Fe 2da Sección, por la localización de restos esqueletizados, se dan por agotadas las tareas de búsqueda. En los trabajos participaron peritos criminalistas y antropólogos de la AIC, especialistas en búsqueda y recuperación de restos humanos, con el apoyo de integrantes de colectivos de búsqueda”, señala el documento.

fosa de irapuato 1
Foto: Cortesía

La FGE aseguró que tuvo una coordinación con los colectivos de búsqueda, a quienes se les explicó el procedimiento de reconocimiento. De acuerdo con la Fiscalía, ellos estuvieron de acuerdo con finalizar las labores periciales en el lugar.

En el comunicado también se dio a conocer que el número de restos encontrados se darán a conocer de manera oficial conforme avance la investigación

De manera extraoficial se habla que de este predio ubicado junto a más terrenos baldíos y las vías del tren, fueron aseguradas al menos 53 bolsas de plástico con restos humanos.

Fosas en Guanajuato

En los últimos dos años la Fiscalía General del Estado ha encontrado al menos 373 individuos enterrados de forma clandestina en nueve municipios del estado. Esto según detalla la dependencia en la sección de Hallazgos en donde contabiliza el registro de 14 lugares inspeccionados, al corte del 15 de octubre.

Según los datos, en estos sitios han sido extraídos 744 indicios con un total de 373 individuos de los cuáles 282 ya fueron identificados y 91 quedan sin identificar.

MunicipioLocalidadIndiciosIndividuosIdentificadosNo identificadosPruebas
AcámbaroLa Asención118594613565
SalvatierraRancho Nuevo203815526183
CelayaEl Sauz de Villaseñor26291910192
CelayaRincón de Tamayo1716133100
CortazarCaracheo9151447538
CortazarComunidad del Huizache85*41*48
Juventino RosasSan Antonio de Morales661533
Juventino RosasSan Antonio de las Maravillas3029245227
Juventino RosasComunidad de Santiago de Cuenda25221923186
SalamancaLoma de Flores1163353
IrapuatoPresa del Conejo4013130182
IrapuatoLa Cueva5115141216
LeónHacienda Arriba341156160
MoroleónCerro Prieto8430228394
Totales 744373282913977

Nota: * Significa que las cifras están en estudio

El hallazgo de la fosa

El pasado 28 de octubre, elementos de policía encontraron presuntos restos humanos en el Fraccionamiento Santa Fe, ubicada en la zona norte de Irapuato.

Elementos de la Secretaría de Seguridad Ciudadana confirmaron el reporte y encontraron presuntos restos de personas y para proteger los indicios de inmediato acordonaron la zona.

Sin embargo, este descubrimiento llevó a otro hallazgo: una fosa con varios restos humanos. Hasta la zona llegaron miembros de colectivos de búsqueda de personas desaparecidas que realizaron trabajos de búsqueda. También acudió personal de la Fiscalía General del Estado.

Acusan bloqueo de la FGE

El día siguiente, el colectivo ‘Hasta encontrarte’ manifestó que la Fiscalía General de Justicia del Estado le negó el acceso a una construcción ubicada en el Fraccionamiento Santa Fe. Esto cuando se acordó que participarían como observadores.

Las colectivas de búsqueda de personas desaparecidas habían acordado con instancias federales que en estos hallazgos participarían como observadores. Sin embargo, el acceso les fue abierto hasta que elementos de la FGE vieron a medios de comunicación.

Información. Periódico Correo.

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s