Crece número de adolescentes guanajuatenses que usa vapeadores.

Aunque se pensaría que el alcohol o la marihuana son las sustancias más consumidas por los jóvenes en el estado de Guanajuato, lo cierto es que, aunque éstos mantienen índices elevados, el mayor interés en el último año se ha registrado con los cigarrillos electrónicos.

Asimismo, la última publicación de resultados de la encuesta ‘Juventud y Bienestar’ de Planet Youth que busca entregar un esbozo de lo que ocurre con los adolescentes del rango de edad de 14 y 15 años. Éste evidencia que la preferencia por el cigarro electrónico es mayúscula. A pesar de las prohibiciones que ha tenido en el país.

Los recolectados en la encuesta anuncian que, un 25%de los jóvenes guanajuatenses entrevistados usó un cigarrillo electrónico al menos una vez en su vida. También, esto significa más que el porcentaje (22%) en lo relacionado al consumo del cigarro ‘convencional’. También lo es en lo referente a la marihuana con apenas un 7%.

cigarro electrónico vaper SMA
Foto: Roberto López

Crece número de adolescentes guanajuatenses fumadores

A pesar de este incremento, el 31 de mayo de 2022, se publicó en el Diario Oficial de la Federación el decreto por el que se les prohíbe. En el decreto se menciona la circulación y comercialización en el interior de la República de cigarrillos electrónicos y dispositivos vaporizadores con usos similares, así como las soluciones y mezclas utilizadas en dichos sistemas.

Esto, se ha dado, principalmente, por las sustancias dañinas contenidas en los cigarrillos electrónicos y que afectan a la salud. Se estima que además de la glicerina, propilenglicol y saborizantes, también contienen dimetil éter que es una sustancia inflamable, así como alcohol bencílico, utilizado en productos de limpieza, entre otros.

cigarro electrónico vaper
Foto: Especial

Sin embargo, hay municipios como Santiago Maravatío, Manuel Doblado y Huanímaro que casi alcanzan un 35% de ‘consumidores’ entre los jóvenes entrevistados.

Aunque en general a nivel estatal es mayor el porcentaje de uso de cigarros electrónicos o vapeadores en comparación con el cigarro común de tabaco, existen 20 municipios donde el uso de los primeros aún no supera al consumo de los cigarros de tabaco.

Porcentaje de menores que lo ha probado al menos una vez en su vida

MUNICIPIOCIGARRILLO ELECTRÓNICO (%)FUMAR CIGARROS (%)MARIHUANA (%)
Abasolo1995
Acámbaro2376
Apaseo el Alto2386
Apaseo el Grande251111
Atarjea1484
Celaya2888
Comonfort717.84.4
Coroneo1984
Cortazar2787
Cuerámaro27109
Doctor Mora5.811.52.5
Dolores Hidalgo9.8163.1
Guanajuato29288
Huanímaro33304
Irapuato2488
Jaral del Progreso13.214.33.6
Jerécuaro24167
León2687
Manuel Doblado341011
Moroleón13.610.33.8
Ocampo13.8247.2
Pénjamo2275
Pueblo Nuevo2065
Purísima del Rincón14.814.93.3
Romita8.814.64.6
Salamanca11.611.64.9
Salvatierra9.314.13.6
San Diego de la U.8.813.43.2
San Felipe7.518.13.9
Sn. Fco. del Rincón16.614.63.9
San José Iturbide9.311.42.4
San Luis de la Paz8.113.22.8
SM Allende10.814.64.9
Santa Catarina1254
Juventino Rosas271011
Santiago Maravatío35107
Silao2098
Tarandacuao2145
Tarimoro25107
Tierra Blanca3.713.31.9
Uriangato13.711.73
Valle de Santiago711.52
Victoria5.212.12.2
Villagrán26910
Xichú961
Yuriria27106
ESTATAL25227

Se promueve, pero no interesa igual

En contraparte y aunque personajes públicos como el expresidente Vicente Fox Quesada promueven el consumo y legalización de la marihuana, ésta, no genera el mismo interés entre los jóvenes como sucedió en otras épocas.

Y es que apenas cuatro municipios guanajuatenses -Apaseo el Grande, Manuel Doblado, Santiago Maravatío y Villagrán- superan la cifra del 10 por ciento de sus adolescentes entrevistados que han consumido marihuana “alguna vez en su vida”.

“Tiene que ver con esa opción que tienen los jóvenes cuando van al antro. Muchos de ellos ya consumen y quizás los papás no se han dado cuenta, pero ya consumen, y consumen algo que posiblemente esté adulterado y se los estén vendiendo los criminales a precio altísimo y que está fuera de la ley”, señaló recientemente el expresidente Vicente Fox en su evento denominado CannaMéxico World Summit.

Información. Periódico Correo.

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s