Banco del Bienestar se afianza en Guanajuato: está presente en 36 municipios.

Al cierre del primer semestre de 2022, el Gobierno federal había terminado de construir 52 de las 66 sucursales del Banco del Bienestar que edificará en Guanajuato, al menos las que se tienen proyectadas en este momento.

Esto significa que ya están terminadas el 78 por ciento de las sedes que habrá en el estado, con presencia ya en 36 municipios, de esta institución de banca de desarrollo que es el principal dispersor de recursos de programas sociales del gobierno federal.

Su consolidación y penetración se reflejó en un total de 92 mil 040 operaciones efectuadas en el primer semestre. Esto equivale a 508.5 transacciones diarias en las sucursales que hay en Guanajuato -incluyendo sábados y domingos-, de acuerdo con datos de la Dirección de Infraestructura y Producción de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público (SHCP).

Movimientos realizados en el Banco del Bienestar en Guanajuato en el primer semestre del 2022

Tabla

Los movimientos reportados en el primer trimestre de este 2022 son más que en el segundo trimestre debido a que el gobierno federal adelantó la dispersión de los recursos a los beneficiarios de los programas sociales, debido a que no podría hacerlo durante la veda que aplicó previo a la consulta sobre la revocación de mandato.

De las 14 sucursales que falta abrir, tres se encuentran en proceso de construcción: una en la comunidad Puerto de Palmas, en Victoria; y dos en Irámuco y Parácuaro, en Acámbaro.

Hay once sucursales cuyas obras aún no arrancan, las cuales estarán en León, Celaya, Pénjamo, Santa Catarina, Salamanca, San Miguel de Allende, Salvatierra, San Felipe y Guanajuato. Así lo informó la Gerencia de Administración Inmobiliaria de la SHCP en respuesta a una solicitud de transparencia.

Los Bancos del Bienestar no funcionan sólo para la entrega de ‘ayudas sociales’, sino que también permiten algunos trámites bancarios ordinarios. Estos son la apertura de cuentas de ahorro, operaciones relacionadas a la nómina, cetes directo, ahorro infantil, entre otros.

Banco del Bienestar en Guanajuato
Sucursal del Banco del Bienestar en Guanajuato capital que abrió en febrero de 2022. Foto: Especial

En Abasolo, la sucursal más activa

Sorpresivamente, una sucursal ubicada en Abasolo es la que más servicios del Banco del Bienestar prestó en el primer semestre del año. Esto con un total de 12 mil 969 operaciones en la sede ubicada en el Portal Hidalgo de la zona centro.

Esto significa que diario se realizaron 71.6 transacciones en promedio en esa sucursal, considerando también sábados y domingos.

Esa alta demanda no se observa en la otra sucursal del Banco del Bienestar que hay en Abasolo, ubicada en la comunidad Rancho Nuevo de la Cruz. Esa sede sólo reportó 73 movimientos en el primer semestre, revela un informe elaborado por la Dirección de Infraestructura y Producción de la SHCP.

Las operaciones efectuadas en la sucursal del centro de Abasolo superan por mucho las de otros municipios con mayor población, como lo son las sucursales del Barrio del Coecillo en León, las respectivas de Celaya, las dos de Irapuato, Salamanca o Dolores Hidalgo.

En particular destaca la cantidad de depósitos realizados en la sucursal céntrica del municipio de Abasolo, pues se consumaron 9 mil 898 de ese tipo en el primer semestre, contra 3 mil 071 retiros realizados.

Sucursales y movimientos del Banco del Bienestar en Guanajuato:

SUCURSALRETIROSDEPÓSITOSTOTAL MOVIMIENTOS
Abasolo3071989812969
León Coecillo413446238757
Celaya504934408489
Irapuato684515608405
Irapuato Urbana I267532555930
Salamanca292827835711
Dolores Hidalgo324121485389
Acámbaro237422814655
León Las Trojes2933282961
San Luis de la Paz132214142736
San Miguel de Allende107016522722
Celaya Diconsa2619852704
Pénjamo72317132436
San Francisco del Rincón15628502412
Dr. Mora15446622206
León Aldama1853331886
Guanajuato Guardia Nacional13161811497
Zapata1408711479
Cortazar ISSSTE10201221142
Villagrán1708511021
Salamanca IMSS750126876
Del Arco59364657
Irapuato Sader302143445
Jerécuaro0440440
Pénjamo Sader30611317
San Luis de la Paz Iturbide54178232
San Diego de la Unión8777164
Moroleón7334107
Rancho Nuevo de la Cruz66773
San Felipe222244
Yuriria211940
Guanajuato181634
Silao121022
Valle de Santiago101121
León Villas de San Juan448
Empalme Escobedo448
Potreros, Sader448
Juventino Rosas224

Hasta 84 personas laboran en el Banco del Bienestar en Guanajuato

Tabla

Se estanca por deudores

El pasado 30 de mayo, el presidente Andrés Manuel López Obrador reconoció que el Banco del Bienestar ha batallado debido a las deudas que mantienen sus usuarios.

Esto ha llevado al banco a recortar una serie de servicios ofertados para concentrarse principalmente en la dispersión de los recursos para algunos sectores poblacionales.

“No dejen de abonar porque es un crédito que se entregó de manera muy amplia durante la pandemia para apoyar a muy pequeños comerciantes y a la gente que tenía su pequeño negocio”, reiteró.

Banco del Bienestar
Andrés Manuel López Obrador en un Banco del Bienestar. Foto: Especial

De acuerdo al primer informe trimestral del banco a través de la Secretaría de Hacienda, durante este 2022 se buscaría recuperar alrededor de 526 millones de pesos correspondientes a créditos de primer piso y 973 millones más por lo correspondiente a créditos de segundo piso.

Información. Periódico Correo.

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s